Aviso Legal   |   Mapa Web
22-05-2019 GIRONA - Impuesto Sociedades y Cuentas Anuales 2018
22-05-2019 SEVILLA - Impuesto Sociedades y Cuentas Anuales 2018
22-05-2019 GIJÓN - Impuesto Sociedades y Cuentas Anuales 2018
RSS Twitter Facebook Linkedin YouTube
Login ACCESO ASOCIADOS

Buscar
Actualidad
Todo sobre la Retribución en Especie 2 de 5
21 de Mayo de 2019
Estas retribuciones suponen una verdadera economía de opción desde el punto de vista fiscal. Suponen un ahorro fiscal para el trabajador, y puede dar lugar a menores costes para la empr...[ampliar]
Información laboral: Publicada una Guia sobre el control de horario
14 de Mayo de 2019
Publicada por el Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social recopila diversas consultas en materia de registro de jornadas resueltas por la Dirección General de Trabajo. A...[ampliar]
Campaña Renta 2018: Propuesta de escrito y vídeo para remitir a tus clientes, para afrontar la campaña de Renta 2019.
14 de Mayo de 2019
El presente escrito lo podrás personalizar con los datos de tu despacho, si te interesa, no tiene mas pretensiones que poner de manifiesto el valor añadido que el profesional aporta sob...[ampliar]
Todo sobre la Retribución en Especie 1 de 5
14 de Mayo de 2019
¿Qué es la retribución flexible?, Cuáles son los límites?, Qué requerimientos legales se establecen?. Todos los pagos suponen una retribución en especie o es una mediación en el pago?, ...[ampliar]
Práctica fiscal: IRPF. Aplicación del minimo por ascendiente, que es ingresado en un centro especializado.
24 Abril 2019
La madre del consultante tiene 86 años, con un grado de discapacidad del 82% -no tiene rentas anuales superiores a 8.000 euros y no presenta declaración de IRPF-. Puede que sea ingresada en un centro especializado, lo que conllevará su empadronamiento en dicho centro (hasta la fecha en que se produzca su ingreso, depende del consultante)

Cuestión planteada:
En caso de que se produzca dicho ingreso, si puede aplicar el mínimo por ascendientes en su declaración de IRPF.
NUM-CONSULTA

V0436-19

ORGANO

SG de Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas

FECHA-SALIDA

28/02/2019

NORMATIVA

LIRPF. Ley 35/2006, Art. 59.

DESCRIPCION-HECHOS

La madre del consultante tiene 86 años, con un grado de discapacidad del 82% -no tiene rentas anuales superiores a 8.000 euros y no presenta declaración de IRPF-. Puede que sea ingresada en un centro especializado, lo que conllevará su empadronamiento en dicho centro (hasta la fecha en que se produzca su ingreso, depende del consultante)

CUESTION-PLANTEADA

En caso de que se produzca dicho ingreso, si puede aplicar el mínimo por ascendientes en su declaración de IRPF.

CONTESTACION-COMPLETA

El artículo 59 de la de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y de modificación parcial de las leyes de los Impuestos sobre Sociedades, sobre la Renta de no Residentes y sobre el Patrimonio (BOE del día 29), en adelante LIRPF, establece respecto al mínimo por ascendientes lo siguiente:

“1. El mínimo por ascendientes será de 1.150 euros anuales, por cada uno de ellos mayor de 65 años o con discapacidad cualquiera que sea su edad que conviva con el contribuyente y no tenga rentas anuales, excluidas las exentas, superiores a 8.000 euros.

Entre otros casos, se considerará que conviven con el contribuyente los ascendientes con discapacidad que, dependiendo del mismo, sean internados en centros especializados.

2. Cuando el ascendiente sea mayor de 75 años, el mínimo a que se refiere el apartado 1 anterior se aumentará en 1.400 euros anuales.”.

Por otro lado, el artículo 61 de la LIRPF, respecto a las normas comunes para la aplicación del mínimo del contribuyente y por descendientes, ascendientes y discapacidad, establece:

“Para la determinación del importe de los mínimos a que se refieren los artículos 57, 58, 59 y 60 de esta Ley, se tendrán en cuenta las siguientes normas:

1.ª Cuando dos o más contribuyentes tengan derecho a la aplicación del mínimo por descendientes, ascendientes o discapacidad, respecto de los mismos ascendientes o descendientes, su importe se prorrateará entre ellos por partes iguales.

No obstante, cuando los contribuyentes tengan distinto grado de parentesco con el ascendiente o descendiente, la aplicación del mínimo corresponderá a los de grado más cercano, salvo que éstos no tengan rentas anuales, excluidas las exentas, superiores a 8.000 euros, en cuyo caso corresponderá a los del siguiente grado.

2.ª No procederá la aplicación del mínimo por descendientes, ascendientes o discapacidad, cuando los ascendientes o descendientes que generen el derecho a los mismos presenten declaración por este Impuesto con rentas superiores a 1.800 euros.

3.ª La determinación de las circunstancias personales y familiares que deban tenerse en cuenta a efectos de lo establecido en los artículos 57, 58, 59 y 60 de esta Ley, se realizará atendiendo a la situación existente en la fecha de devengo del Impuesto.

4.ª No obstante lo dispuesto en el apartado anterior, en caso de fallecimiento de un descendiente o ascendiente que genere el derecho al mínimo por descendientes o ascendientes, la cuantía será de 2.400 euros anuales o 1.150 euros anuales por ese descendiente o ascendiente, respectivamente.

5.ª Para la aplicación del mínimo por ascendientes, será necesario que éstos convivan con el contribuyente, al menos, la mitad del período impositivo o, en el caso de fallecimiento del ascendiente antes de la finalización de este, la mitad del período transcurrido entre el inicio del período impositivo y la fecha de fallecimiento.”.

Por tanto, los ascendientes deben cumplir los siguientes requisitos para dar derecho a la aplicación del mínimo correspondiente:

a) Que el ascendiente sea mayor de 65 años a la fecha de devengo del impuesto (normalmente el 31 de diciembre) o, cualquiera que sea su edad, que se trate de una persona con un grado de discapacidad igual o superior al 33 por 100.

b) Que convivan con el contribuyente, al menos, la mitad del período impositivo.

Por lo que respecta a este requisito, se considera que conviven con el contribuyente los ascendientes con discapacidad que, dependiendo del mismo, sean internados en centros especializados.

No obstante, si el ascendiente fallece durante el año solo se genera derecho al mínimo por ascendiente cuando haya existido convivencia con el contribuyente durante, al menos, la mitad del período transcurrido entre el inicio del período impositivo y la fecha de fallecimiento.

c) Que el ascendiente no haya obtenido en el ejercicio rentas superiores a 8.000 euros anuales, excluidas las exentas del impuesto.

d) Que el ascendiente no presente declaración del IRPF con rentas superiores a 1.800 euros.

La determinación de las circunstancias personales y familiares que deben tenerse en cuenta para la aplicación de las citadas reducciones se realizará atendiendo a la situación existente a la fecha de devengo del impuesto (normalmente, el 31 de diciembre o en la fecha de fallecimiento del contribuyente si éste fallece en un día distinto del 31 de diciembre).

En consecuencia, en la medida en que se cumplieran los requisitos exigidos, el consultante tendría derecho a la aplicación del mínimo por ascendientes que se regula en el artículo 59 de la Ley del Impuesto.

Lo que comunico a Vd. con efectos vinculantes, conforme a lo dispuesto en el apartado 1 del artículo 89 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria.

Fuente: Dirección General de Tributos


Contacto
Calle Rosselló, 41, Local 3
08029 - Barcelona
902 430 700 - 932 924 948
info@aece.es
Términos y Condiciones  |  Política de Privacidad