Aviso Legal   |   Mapa Web
22-05-2019 GIRONA - Impuesto Sociedades y Cuentas Anuales 2018
22-05-2019 SEVILLA - Impuesto Sociedades y Cuentas Anuales 2018
22-05-2019 GIJÓN - Impuesto Sociedades y Cuentas Anuales 2018
RSS Twitter Facebook Linkedin YouTube
Login ACCESO ASOCIADOS

Buscar
Actualidad
Todo sobre la Retribución en Especie 2 de 5
21 de Mayo de 2019
Estas retribuciones suponen una verdadera economía de opción desde el punto de vista fiscal. Suponen un ahorro fiscal para el trabajador, y puede dar lugar a menores costes para la empr...[ampliar]
Información laboral: Publicada una Guia sobre el control de horario
14 de Mayo de 2019
Publicada por el Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social recopila diversas consultas en materia de registro de jornadas resueltas por la Dirección General de Trabajo. A...[ampliar]
Campaña Renta 2018: Propuesta de escrito y vídeo para remitir a tus clientes, para afrontar la campaña de Renta 2019.
14 de Mayo de 2019
El presente escrito lo podrás personalizar con los datos de tu despacho, si te interesa, no tiene mas pretensiones que poner de manifiesto el valor añadido que el profesional aporta sob...[ampliar]
Todo sobre la Retribución en Especie 1 de 5
14 de Mayo de 2019
¿Qué es la retribución flexible?, Cuáles son los límites?, Qué requerimientos legales se establecen?. Todos los pagos suponen una retribución en especie o es una mediación en el pago?, ...[ampliar]
Información laboral: Le recordamos que el plazo para presentar la opción de Mútua, finaliza el 31/03/2019,
13 Marzo 2019

“El pasado 1 de enero de 2019 entró en vigor el Real Decreto-Ley 28/2018, de 28 de diciembre, para la revalorización de las pensiones públicas y otras medidas urgentes en materia social, laboral y de empleo.

De acuerdo con lo previsto en la Disposición Transitoria Primera del citado Real Decreto-Ley, los trabajadores incluidos en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos incorporados a dicho Régimen Especial con anterioridad al 1 de enero de 1998 y que, de acuerdo con la disposición transitoria vigésima novena de la Ley General de la Seguridad Social   LGSS-, hubieran optado por mantener la protección por la prestación económica por incapacidad temporal con la entidad gestora, deberán optar, en el plazo de tres meses a contar desde el 1 de enero de 2019, por una Mutua colaboradora de la Seguridad Social, surtiendo efectos tal opción a partir del 1 de junio de 2019, siempre que la misma se efectúe en los términos previstos en el artículo 83.1.b) de la citada LGSS.  

Considerando asimismo lo dispuesto en la Disposición Transitoria Segunda del mismo Real Decreto-Ley, los trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos deberán formalizar la cobertura de la acción protectora por incapacidad temporal, contingencias profesionales y cese de actividad con una Mutua colaboradora con la Seguridad Social, que ha de ser la misma para toda la acción protectora indicada. 

En este sentido, por parte Tesorería General de la Seguridad Social se ha constatado que como Autorizado RED, usted gestiona trabajador/es autónomo/s que mantienen actualmente la protección por la prestación económica por incapacidad temporal con el Instituto Nacional de la Seguridad Social.

Por ello se le informa de que ante la imposibilidad de realizar el trámite de opción de Mutua a través del Sistema RED,  deberá presentarse ante la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social o Administración de la misma que corresponda,  solicitud original de variación de datos en el Régimen Especial de Autónomos, que deberá ir firmada por el trabajador autónomo. A tal efecto, se utilizará el formulario TA.0521-1 consignando la Mutua elegida por el trabajador autónomo en el apartado 4.2   MUTUA COLABORADORA CON LA SEGURIDAD SOCIAL QUE DA COBERTURA A LA INCAPACIDAD TEMPORAL DERIVADA DE CONTINGENCIAS COMUNES .

Tedrá que realizar los tramites con anterioridad al 1 de abril de 2019 sobre los trabajadores autónomos asignados a su autorización RED afectados por dicha medida, surtiendo efectos la opción solicitada a partir del 1 de junio de 2019. “

Fuente: TGSS


Contacto
Calle Rosselló, 41, Local 3
08029 - Barcelona
902 430 700 - 932 924 948
info@aece.es
Términos y Condiciones  |  Política de Privacidad